←←←(メインページへ)

最新版は分類のページです(このページは旧版)。



国際自然保護連合
(IUCN:International Union for Conservation of Nature and Natural Resources)
種の保存委員会
(SSC:Species Survival Commission)
が定めるレッドデータより魚類抜粋

(更に詳しく知りたい方は世界動植物保全監視センター(WCMC:World Concervation Monitoring Centre)、他出版物を)

日本に分布する種
絶滅危惧種(CR+EN+VU)
野生絶滅種
絶滅種

2006年版の現状です。


カテゴリーのみかた





無顎綱AGNATHA
 ヤツメウナギ目Petromyzontiformes
  ミナミヤツメ科GEOTRIIDAE
   ★Mordacia laticauda DD
   非寄生性ヤツメウナギMordacia praecox VU(D2)
  ヤツメウナギ科PETROMYZONTIDAE
   ★Eudontomyzon danfordi LR/NT
   Eudontomyzon hellenicus VU(A2ce, B1+2c)
   ★Eudontomyzon mariae DD
   ★Eudontomyzon vladykovi LR/NT
   ★欧州カワヤツメLampetra fluviatilis LR/NT
   ★Lampetra hubbsi LR/NT
   ★Lampetra macrostoma DD
   ★Lampetra minima EX
   ★Lampetra planeri LR/NT
   Lethenteron zanandreai EN(B1+2c)

軟骨魚綱ELASMOBRANCHII
 ギンザメ目Chimaeriformes
  ギンザメ科Chimaeridae
   ★Chimaera panthera DD +2003
 メジロザメ目CARCHARINIFORMES
  メジロザメ科CARCHARINIDAE
   ★オグロCarcharhinus amblyrhynchoides LR/NT
   ★ハイイロメジロザメCarcharhinus amblyrhynchos LR/NT
   ★タイワンヤジブカCarcharhinus amboinensis DD
   ボルネオメジロザメCarcharhinus borneensis EN(C2b)
   ★クロヘリメジロザメCarcharhinus brachyurus NT +2003
   ★ハナザメCarcharhinus brevipinna LR/NT
   ★Carcharhinus cautus DD +2003
   ★スミツキザメCarcharhinus dussumieri NT +2003
   ★ガラパゴスザメCarcharhinus galapagensis NT +2003
   ★Carcharhinus hemiodon CR(A2acd, C2ai)
   Carcharhinus leiodon VU(B1+2c, C2b)
   ★オオメジロザメCarcharhinus leucas LR/NT
   ★カマストガリザメCarcharhinus limbatus LR/NT
   ★ヨゴレCarcharhinus longimanus LR/NT
   ★ホコサキCarcharhinus macloti NT +2003
   ★ツマグロCarcharhinus melanopterus LR/NT
   ★ドタブカCarcharhinus obscurus LR/NT
   ★メジロザメ・ヤジブカCarcharhinus plumbeus LR/NT
   ★Carcharhinus sealei NT +2003
   ガンジスメジロザメGlyphis gangeticus CR(A1cde+2cde, C2b)
   Glyphis glyphis EN(C2a)
   Glyphis sp.'Bizant Rivershark' CR(Ca2i) +2003
   Glyphis sp.'New-Guinea Rivershark' CR(Ca2i) +2003
   ★イタチザメGaleocerdo cuvier LR/NT
   ★レモンザメNegaprion acutidens VU(A2abcd+3bcd+4abcd) +2003
   ★ニシレモンザメNegaprion brevirostris LR/NT +2003
  ヘミガレアス科HEMIGALEIDAE
   カマヒレザメHemipristis elongatus VU(A2bd+3bd+4bd) +2003
  レプトカリアス科LEPTPCHARIIDAE
   ★Leptocharias smithii LR/NT
  トラザメ科Scyliorhinidae
   ★Apristurus albisoma NT +2003
   ★Apristurus sp.'Big-Finned Catshark' DD +2003
   ★Apristurus sp.'Big-Headed Catshark' DD +2003
   ★Apristurus sp.'Bulldog Catshark' DD +2003
   ★Apristurus sp.'Fleshy-Nosed Catshark' DD +2003
   ★Apristurus sp.'Freckled-Catshark' DD +2003
   ★Apristurus sp.'Pinocchio Catshark' DD +2003
   ★Apristurus sp.'Rough-Skinned Catshark' DD +2003
   ★Asymbolus analis DD +2003
   ★Asymbolus funebris DD +2003
   ★サンゴトラザメAtelomycterus marmoratus NT +2003
   Aulohalaelurus kanakorum VU(B1abiii) +2003
   ★Cephaloscyllium fasciatum DD +2003
   ★Cephaloscyllium sp.'Draugh-Boarded Shark' DD +2003
   ★Cephaloscyllium sp.'Narrow-Barded Swellshark' DD +2003
   ★Cephaloscyllium sp.'Northern Draugh-Boarded Shark' DD +2003
   ★Cephaloscyllium sp.'Saddled-Swellshark' DD +2003
   ★Cephaloscyllium sp.'Speckled-Swellshark' DD +2003
   ★Galeus gracilis DD +2003
   ★Galeus sp.'Northern Saw-Tailed Shark' DD +2003
   ★ミナミナガサキトラザメHalaelurus dawsoni DD +2003
   ★Halaelurus sp.'Dusky Catshark' DD +2003
   ★Haploblepharus edwardsii LR/NT
   ★Haploblepharus fuscus LR/NT
   ★Parmaturus macmillani DD +2003
   ★Parmaturus sp.'Short-Tailed Shark' DD +2003
  シュモクザメ科Sphyrnidae
   ★インドシュモクザメEusphyra blochii NT +2003
   ★アカシュモクザメSphyrna lewini LR/NT +2003
   ★ヒラシュモクザメSphyrna mokarran DD +2003
   ★シロシュモクザメSphyrna zygaena LR/NT +2003
  ドチザメ科Triakidae
   ★Furgaleus macki LR/NT
   Galeorhinus galeus VU(A1bd)
   ★Gogolia filewoodi DD +2003
   ★Hemitriakis abdita DD +2003
   Hemitriakis leucoperiptera EN(B1+2ce, C2b)
   ★ツマグロエイラクブカHypogaleus hyugaensis LR/NT
   ★Mustelus antarcticus LR/CD
 カスザメ目Squatiniformes
  カスザメ科Squatinidae
   ★アルゼンチンカスザメSquatina argentina DD +2003
   ★カリフォルニアカスザメSquatina californica LR/NT +2003
   Squatina guggenheim VU(A1bd+A2d) +2003
   Squatina occulta EN(A1abd+A2d) +2003
   テンシカスザメSquatina squatina VU(A1abcd+A2d) +2003
   Squatina sp.'Eastern Angelshark' VU(A1abcd+A2d) +2003
   ★Squatina sp.'Western Angelshark' DD +2003
 カグラザメ目Hexanchiformes
  ラブカ科Chlamydoselachidae
   ★ラブカChlamydoselachus anguineus NT +2003
  カグラザメ科Hexanchidae
   ★エドアブラザメHeptranchias perlo NT +2003
   ★カグラザメHexanchus griseus LR/NT
   ★エビスザメNotorynchus cepedianus DD +2003
 ネズミザメ目Lamniformes
  オナガザメ科Alopiidae
   ★マオナガAlopias vulpinus DD
  ウバザメ科Cetorhinidae
   ウバザメCetorhinus maximus VU(A1ad+2d)
  ネズミザメ科Lamnidae
   ホオジロザメCarcharodon carcharias VU(A1cd+2cd)
   ★アオザメIsurus oxyrinchus LR/NT
   ★ネズミザメLamna ditropis DD
   ★Lamna nasus LR/NT
  メガマウスザメ科Megachasmidae
   ★メガマウスザメMegachasma pelagios DD
  シロワニ科Odontaspidae
   ★オオワニザメOdontaspis ferox DD +2003
   ★ブラジルワニザメOdontaspis noronhai DD +2003
 テンジクザメ目Orectolobiformes
  メクラコモリザメ科Brachaeluridae
   Heteroscyllium colcloughi VU(C2b)
  ギングリモストマ科Ginglymostomatidae
   Nebrius ferrugineus VU(A2abcd+3cd+4abcd)
  ヘミスキルルス科Hemiscylliidae
   ★シマザメChiloscyllium griseum NT +2003
   ★テンジクザメChiloscyllium indicum NT +2003
   ★イヌザメChiloscyllium punctatum NT +2003
   ★Hemiscyllium freycineti NT +2003
   Hemiscyllium hallstromi VU(B1abiii) +2003
   Hemiscyllium strahani VU(B1abiii) +2003
  オオセ科Orectolobidae
   ★アラフラオオセEucrossorhinus dasypogon NT +2003
   ★クモハダオオセOrectolobus maculatus NT +2003
   ★カラクサオオセOrectolobus ornatus NT +2003
  パラスキリウム科Parascylliidae
   ★Parascyllium sparsimaculatum DD +2003
  ジンベイザメ科Rhincodontidae
   ジンベイザメRhincodon typus VU(A1bd+2d) +2003
  トラフザメ科Stegostomatidae
   トラフザメStegostoma fasciatum VU(A2abcd+3cd+4abcd) +2003
 ノコギリエイ目Pristiformes
  ノコギリエイ科Pristidae
   ノコギリエイAnoxypristis cuspidata EN(A1acde+2cde)
   ヒメノコギリエイPristis clavata EN(A1acd+2cd) +2003
   Pristis microdon EN(A1bcde+2bcde) +2003
   Pristis pectinata EN(A1bcd+2cd) +2003
   Pristis perotteti CR(A1abc+2cd) +2003
   Pristis pristis CR(A1abc+2cd) +2003
   Pristis zijsron EN(A1bcd+2cd) +2003
 シビレエイ目Torpediniformes
  シビレエイ科Torpedinidae
   ★Torpedo fairchildi DD +2003
  タイワンシビレエイ科Narcinidae
   ★Typhlonarke aysoni DD +2003
   ★Typhlonarke tarakea DD +2003
 エイ目Rajiformes
  アカエイ科Dasyatidae
   Dasyatis fluviorum VU(A2bcd+3cd+4bcd) +2003
   Dasyatis garouaensis VU(B1+2cde, C2b)
   Dasyatis laosensis EN(A1cde+2cde, B1+2ce)
   Himantura chaophraya VU(A1bcde+2ce)
   Himantura fluviatilis EN(A1cde+2cde, B1+2c)
   Himantura oxyrhynchus EN(B1+2c)
   Himantura signifer EN(B1+2c)
   ★ルリホシエイTaeniura lymma LR/NT +2003
  トビエイ科Myliobatidae
   ★マダラトビエイAetobatus narinari DD
   アオスジトビエイAetomylaeus nichofii VU(A2d+3d+4d) +2003
   ★オニイトマキエイManta birostris DD
   ★Mobula eregoodootenkee NT +2003
   ★イトマキエイMobula japanica NT +2003
   Mobula mobular VU(A1cd)
  ガンギエイ科RAJIDAE
   ★チヒロカスベBathyraja abyssicola DD
   Dipturus batis EN(A1abcd+2bcd)
   ★Dipturus binoculata LR/NT
   ★Dipturus innominatus NT +2003
   Dipturus laevis EN(A1bcd)
   ★イボガンギエイRaja clavata LR/NT +2003
   ★Raja microocellata LR/NT +2003
   ★Raja polyommata DD +2003
   Raja sp.'Maugean or Port-Davey Skate' EN(B1+2c) +2003
  サカタザメ科RHINOBATIDAE
   シノノメサカタザメRhina ancylostoma VU(A2bd+3bd+4bd) +2003
   Rhinobatos typus VU(A2bd+3bd+4bd) +2003
   Rhynchobatus australiae VU(A2bd+3bd+4bd) +2003
   トンガリサカタザメRhynchobatus djiddensis VU(A1bd+2d) +2003
   Rhynchobatus laevis VU(A2bd+3bd+4bd) +2003
 ノコギリザメ目Pristiophoriformes
  ノコギリザメ科PRISTOPHORIDAE
   ★Pristiophorus sp.'Eastern Sawshark' NT +2003
 ツノザメ目Squaliformes
  アイザメ科CENTROPHORIDAE
   Centrophorus granulosus VU(A1abd+2d)
   Centrophorus harrissoni CR(A2bd+3d+4bd) +2003
   ★オキナワヤジリザメCentrophorus moluccensis DD +2003
   ★ニアウカンザメCentrophorus niaukang NT +2003
   Centrophorus squamosus VU(A2bd+3bd+4bd)
   ★Centrophorus uyato DD +2003
  ヨロイザメ科DALATIIDAE
   ★ハダカカスミザメCentroscyllium kamoharai DD +2003
   ★マルバラユメザメCentroscymnus coelolepis NT +2003
   ★ミナミビロウドザメCentroscymnus plunketi NT +2003
   ★ヨロイザメDalatias licha DD
   ★ミナミオロシザメOxynotus bruniensis DD +2003
   ★Scymnodalatias albicauda DD +2003
   ★Scymnodalatias sherwoodi DD +2003
   ★Somniosus antarcticus DD +2003
  キクザメ科ECHINORHINIDAE
   ★キクザメEchinorhinus brucus DD +2003
   ★コギクザメEchinorhinus cookei NT +2003
  ツノザメ科SQUALIIDAE
   ★ヒゲツノザメCirrhigaleus barbifer NT +2003
   ★アブラツノザメSqualus acanthias LR/NT +2003
   ★Squalus megalops DD +2003
   ★フトツノザメ(ツノザメ)Squalus mitsukurii DD +2003
   ★Squalus rancureli NT +2003
   ★Squalus sp.'Bar-Tailed Spurdog' DD +2003
   ★Squalus sp.'Eastern High-Finned Spurdog' DD +2003
   ★Squalus sp.'Eastern Long-Nosed Spurdog' DD +2003
   ★Squalus sp.'Fat-Spinned Spurdog' DD +2003
   ★Squalus sp.'Western High-Finned Spurdog' DD +2003
   ★Squalus sp.'Western Long-Nosed Spurdog' DD +2003

肉鰭魚綱SARCOPTERYGII
 シーラカンス目COELACANTHIFORMERS
  ラティメリア科LATIMERIIDAE
   Latimeria chalumnae CR(A2cd, C2b)

硬骨魚綱OSTEICHTHYES
 チョウザメ目ACIPENCERIFORMES
  チョウザメ科ACIPENCERIDAE
   シベリアチョウザメAcipenser baerii VU(A2d)
   ショートノーズスタージョンAcipenser brevirostrum VU(A1c, B1+2cd)
   Acipenser dabryanus CR(A1acd+2cd)
   ミズウミチョウザメAcipenser fulvescens VU(A1ad+2d)
   ★ロシアチョウザメAcipenser gueldenstaedtii EN(A2d)
   チョウザメAcipenser medirostris VU(A1ac)
   サハリンチョウザメAcipenser mikadoi EN(C1)
   アドリアチョウザメAcipenser naccarii VU(A1ac)
   Acipenser nudiventris EN(A1acde+2d)
   ★大西洋チョウザメAcipenser oxyrinchus LR/NT
   Acipenser persicus EN(A2d)
   カワリチョウザメAcipenser ruthenus VU(A1c+2d)
   アムールチョウザメAcipenser schrencki EN(A1acd+2d)
   カラチョウザメAcipenser sinensis EN(A2cd)
   Acipenser stellatus EN(A2d)
   Acipenser sturio CR(A2d)
   ★シロチョウザメAcipenser transmontanus LR/NT
   ダウリアチョウザメHuso dauricus EN(A1acde+2d)
   オオチョウザメHuso huso EN(A2d)
   Pseudoscaphirhynchus fedtschenkoi CR(A1ae, D)
   Pseudoscaphirhynchus hermanni CR(A1ae, D)
   Pseudoscaphirhynchus kaufmanni EN(A1acd)
   パリッドスタージョンScaphirhynchus albus EN(D)
   ショベルノーズスタージョンScaphirhynchus platorynchus VU(A1acd+2d)
   アラバマスタージョンScaphirhynchus suttkusi CR(A1cd+2cd)
  ヘラチョウザメ科POLYODONTIDAE
   ヘラチョウザメPolyodon spathula VU(C2b)
   シナヘラチョウザメPsephurus gladius CR(A2cd)
 骨舌目OSTEOGLOSSIFORMES
  ナギナタナマズ科NOTOPTERIDAE
   ★ロイヤルナイフChitala blanci LR/NT
  オステオグロッスム科OSTEOGLOSSIDAE
   ★ピラルクArapaima gigas DD
   アジアアロワナScleropages formosus EN(A1cd+2cd)
   ★スポッテドバラムンディ・サトラガScleropages leichhardti LR/NT
 ニシン目CLUPEIFORMES
  ニシン科CLUPEIDAE
   アラバマニシンダマシAlosa alabamae EN(B1+2e)
   ★Alosa alosa DD
   ★Alosa fallax DD
   マケドニアニシンダマシAlosa macedonica VU(D2)
   ★黒海ニシンダマシAlosa maeotica DD
   ★Alosa pontica DD
   ★Clupeoides papuensis DD
   ★Clupeonella abrau DD
   ★Clupeonella cultriventris DD
   Jenkinsia parvula VU(D2)
   Tenualosa thibaudeaui EN(A1a)
  カタクチイワシ科ENGRAULIDAE
   ★Thryssa scratchleyi DD
 カラシン目CHARACIFORMES
  ブリコン科Bryconidae
   ★Brycon acuminatus DD
  カラシン科Characidae
   ★Cheirodon australe DD
   ★Cheirodon galusdae DD
   ★Cheirodon kiliani DD
   ★Cheirodon pisciculus DD
   Gymnocharacinus bergii EN(A2ce, B1+2c)
   ★Stygichthys typhlops DD
 コイ目CYPRINIFORMES
  タニノボリ科Balitoridae
   ★Acanthocobitis urophthalmus LR/CD
   ★Barbatula bureschi DD
   ★Barbatula pulsiz DD
   Hemimyzon taitungensis VU(D2)
   Homaloptera thamicola VU(D2)
   ★Indoreonectes evezardi DD
   ★Nemacheilus angorae DD
   Nemacheilus smithi VU(D2)
   Nemacheilus starostini VU(D2)
   Nemacheilus troglocataractus VU(D2)
   Oreonectes anophthalmus VU(D2)
   ★Orthrias brandti DD
   ★Orthrias tschaiyssuensis DD
   Schistura jarutanini VU(D2)
   Schistura oedipus VU(D2)
   Schistura sijuensis VU(D2)
   ★Seminemacheilus lendlii DD
   Sinogastromyzon puliensis VU(D2)
   Sphaerophysa dianchiensis VU(D2)
   Sundoreonectes tiomanensis VU(D2)
   Triplophysa gejiuensis VU(D2)
   Triplophysa xiangxensis VU(D2)
   Yunnanilus macrogaster VU(D2)
   Yunnanilus niger VU(D2)
  サッカー科Catostomidae
   Catostomus bernardini VU(A1ae+2e)
   Catostomus cahita VU(A1a, B1+2ac)
   Catostomus conchos VU(A1ab, B1+2ac)
   Catostomus leopoldi VU(A1c, B1+2ac)
   Catostomus microps EN(B1+2c, C1)
   Catostomus santaanae VU(B1+2c, D2)
   ★Catostomus snyderi LR/NT
   Catostomus warnerensis VU(D2)
   Catostomus wigginsi VU(B1+2abc, D2)
   Chasmistes brevirostris EN(B1+2c)
   クイウイChasmistes cujus CR(B1+2b)
   ★Chasmistes muriei EX
   ★Cycleptus elongatus LR/NT
   Deltistes luxatus EN(B1+2cd)
   ★Moxostoma congestum DD
   ★Moxostoma hamiltoni LR/NT
   Moxostoma hubbsi VU(D2)
   ★Moxostoma lacerum EX
   ★Scartomyzon ariommus DD
   Xyrauchen texanus EN(A1bc)
  ドジョウ科Cobitidae
   ドワーフボティアBotia sidthimunki CR(A1c)
   Cobitis calderoni VU(A1ace+2ce)
   ★Cobitis elongata DD
   ★Cobitis hellenica DD
   ★Cobitis maroccana DD
   ★Cobitis megaspila DD
   ★Cobitis meridionalis LR/NT
   ★Cobitis paludica LR/NT
   ★Cobitis romanica DD
   ★Cobitis stephanidisi DD
   ★Cobitis strumicae DD
   ★Cobitis trichonica DD
   ★Cobitis vardarensis DD
   Lepidocephalichthys jonklaasi EN(B1+2c, C1)
   ★アユモドキLeptobotia curta DD
   ★Misgurnus fossilis LR/NT
   Protocobitis typhlops VU(D2)
   ★Sabanejewia aurata DD
   ★Sabanejewia larvata LR/NT
  コイ科CYPRINIDAE
   ★Aaptosyax grypus DD (1994)
   ★Abramis bjoerkna LR/lc (1994) "silver bream"
   ★Acanthobrama centisquama EN(B2abii, iii) (2001) ※取水による渇水とダム建設。
   Acanthobrama hulensis EX (2001) ※取水により1975年絶滅。
   ★Acanthobrama terraesanctae LC (2001) ※乱獲が脅威に成り得る。
   ★Acanthorutilus lissneri LC (2001) ※取水と汚染が幾つかの群の脅威。
   Acanthorutilus telavivensis EW (2001) ※旱魃により野生絶滅。干上がる前に個体を確保。
   ★Acanthorutilus maeandricus DD (1994)
   ★Acapoeta tanganicae LC (2001) ※乱獲が脅威に成り得る。
   Acheilognathus elongatus EN(B1+2c) (1994)
   イタセンパラAcheilognathus longipinnis VU(A1ace, B1+2c) (1994)
   ★Alburnoides bipunctatus LR/lc (1994)
   Alburnus akili EX (2001) ※乱獲と外来魚パイクパーチの攻撃により1998年に絶滅。
   Alburnus albidus VU(B2abi,ii,iii,iv,v) (2001) ※生息地分断と環境破壊。
   ★Alburnus alburnus LR/lc (1994)
   Alburnus belvica VU(D2) (2001) ※外来魚の圧力。
   ★Alburnus heckeli DD (1994)
   Alburnus orontis EN(B2abii, iii) (2001) ※取水とダム建設。
   Alburnus qalilus VU(D2) (2001) ※限局分布と汚染。
   Anabarilius polylepis EN(B1+2c) (1994) ※既に絶滅しているとされる。
   Anaecypris hispanica EN(A1ace) (2001) ※保護政策をよそに取水・汚染・生息地分断・外来種の圧力で減少中。
   Aspiolucius esocinus VU(A1acde) (1994)
   ★Aspius aspius DD
   Aulopyge huegelii EN(B1abiii, v) (2001)
   シルバーシャークBalantiocheilos melanopterus EN(A1ac) (1994)
   Barbopsis devecchi VU(D2) (1994)
   Barbus acuticeps EN(A2bcd) (2001)
   ★Barbus albanicus LC (2001) ※汚染で一部の群が衰退。
   Barbus alluaudi VU(D2) (2001)
   ★Barbus altianalis LC (2001)
   Barbus andrewi VU(A1cde) (1994)
   ★Barbus antinorii DD (2001)
   ★Barbus apleurogramma LC (2001)
   ★Barbus arcislongae LC (2001)
   ★Barbus atkinsoni LC (2001)
   ★Barbus barbus LR/lc (1994)
   ★Barbus bifrenatus LC (2001)
   ★Barbus bocagei LC (2001)
   Barbus brevipinnis VU(A1c) (1994)
   Barbus calidus EN(B1+2ac)
   ★Barbus callensis LC (2001)
   Barbus caninus EN(A2ace) (2001) ※取水・汚染・砂礫の体積・種間交雑。
   ★Barbus canis LC (2001) ※取水・ダム建設・汚染・旱魃。
   Barbus capensis VU(A1ce) (1994)
   Barbus chantrei EN(B1abii, iii) (2001)
   Barbus choloensis VU(D2) (2001)
   Barbus claudinae EN(B1abii, iii+2abii, iii) (2001) ※生息環境悪化。
   Barbus comizo VU(A2ce) (2001) ※取水・汚染。
   ★Barbus cyclolepis LC (2001)
   Barbus erubescens CR(B2ae+3a, E) (1994)
   Barbus euboicus CR(B1abi, ii cii+2abi, ii cii) (2001)
   ★Barbus figuiguensis LC (2001)
   ★Barbus fritschii LC (2001)
   ★Barbus graceus DD (1994)
   Barbus graecus EN(B1abi, ii, iii, iv+2abi, ii, iii, iv) (2001)
   ★Barbus graellsii LC (2001)
   Barbus guiraonis VU(A3ce) (2001) ※ダム建設。
   Barbus haasi VU(A2ce+3ce) (2001) ※取水・汚染・外来種の圧力・旱魃。
   Barbus harterti VU(A2ace) (2001) ※汚染。
   ★Barbus hospes LR/NT (1994)
   Barbus harterti VU(D2) (2001)
   ★Barbus innocens LC (2001)
   ★Barbus intermedius LC (2001)
   Barbus issenensis VU(B1abii, iii; D2) (2001) ※取水・旱魃。
   ★Barbus jacksoni LC (2001) ※環境破壊。
   ★Barbus johnstonii LC (2001)
   Barbus kimberleyensis VU(A1c) (1994)
   Barbus ksibi VU(B1abii, iii; D2) (2001)
   ★Barbus labiosa LC (2001)
   Barbus laticeps VU(D2) (2001) ※限局分布。
   ★Barbus lepineyi LC (2001)
   ★Barbus lineomaculatus LC (2001)
   ★Barbus litamba LC (2001)
   Barbus longiceps VU(A2abc) (2001)
   ★Barbus litamba DD (2001)
   ★Barbus lorteti DD (2001)
   ★Barbus loveridgii DD (2001) ※二個体分の標本のみ知られる。
   ★Barbus lufukiensis NT (2001)
   ★Barbus luikae LC (2001)
   ★Barbus macedonicus DD (2001) ※取水・汚染。
   ★Barbus macrolepis NT (2001) ※農地拡大。
   ★Barbus magdalenae LC (2001)
   ★Barbus magniatlantis LC (2001)
   ★Barbus mariae DD (2001) ※生息地分断。
   ★Barbus massaensis LC (2001)
   ★Barbus meridionalis NT (2001) ※交雑。
   Barbus microbarbis EX (2001) ※50年間発見無し。
   Barbus microcephalus VU(A2ce+3ce) (2001) ※ダム建設・外来種の圧力。
   ★Barbus mimus LC (2001)
   Barbus motebensis VU(A1c) (1994)
   ★Barbus moulouyensis LC (2001)
   ★Barbus nasus NT (2001)
   ★Barbus neumayeri LC (2001)
   ★Barbus nyanzae LC (2001)
   ★Barbus oligogrammus LC (2001)
   ★Barbus olivaceus LC (2001)
   ★Barbus oxyrhynchus LC (2001)
   ★Barbus pagenstecheri DD (2001)
   ★Barbus pallaryi LC (2001)
   ★Barbus paludinosus LC (2001)
   Barbus paytonii VU(B2abiii) (1994) ※農地開発。
   ★Barbus pellegrini LC (2001)
   ★Barbus peloponnesius LC (2001)
   ★Barbus plebejus LC (2001)
   Barbus prespensis VU(D2) (2001)
   Barbus pseudotoppini VU(D2) (2001) ※模式標本個体のみ知られる。
   Barbus quadralineatus EN(B1abi, ii, iii, iv, v+2abi, ii, iii, iv, v) (2001) ※農地開発と低酸素。
   ★Barbus quadripunctatus DD (2001)
   Barbus prespensis VU(B2abiii) (2001) ※汚染。
   Barbus ruasae CR(B1abii, iii+2abii, iii) (2001) ※農地開発・低酸素。
   ★Barbus sclateri LC (2001)
   Barbus serengetiensis VU(D2) (2001)
   Barbus serra EN(B1+2abde, C1) (1994)
   ★Barbus setivimensis LC (2001)
   ★Barbus sexradiatus DD (2001) ※1951年より再発見無し。
   ★Barbus somereni LC (2001) ※農地開発・低酸素。
   Barbus steindachneri VU(A2ce) (2001)
   ★Barbus taeniopleura LC (2001)
   ★Barbus toppini LC (2001)
   ★Barbus treurensis LR/CD (1994)
   Barbus trevelyani CR(A1e) (1994)
   ★Barbus tropidolepis LC (2001)
   ★Barbus turkanae LC (2001)
   ★Barbus urostigma LC (2001) ※低酸素。
   ★Barbus usambarae LC (2001)
   ★Barbus venustus DD (2001)
   ★Barbus viktorianus DD (2001) ※2個体しか知られていない。
   ★Barbus yongei LC (2001)
   ★Barbus zanzibaricus LC (2001)
   Barbus sp.nov. 'Nzoia 1' VU(D2) (2001)
   ★Barbus sp.nov. 'Nzoia 2' DD (2001)
   Barbus sp.nov. 'Pangani 1' VU(D2) (2001)
   Caecobarbus geertsi VU(A1e, B1+2e, D2) (1994)
   Caecocypris basimi VU(D2) (1994)
   Capoeta antalyensis VU(D2) (2001)
   Capoeta bergamae VU(A2c) (2001) ※取水・汚染。
   Capoeta pestai CR(B1abi, ii, iii, iv, v+2abi, ii, iii, iv, v, C2ai; D ※成魚は50個体。
   ★Carassius carassius LR/lc (1994)
   Cephalakompsus pachycheilus CR(A1ce) (1994)
   ★Chalcalburnus belvica LR/NT (1994)
   ★Chalcalburnus chalcoides DD (1994)
   ★Chalcalburnus tarichi DD (1994)
   Chela caeruleostigmata CR(A1c) (1994)
   ★Chelaethiops minutus LC (2001)
   Chelaethiops rukwaensis VU(D2) (2001)
   Chondrostoma arcasii VU(A3ce) (2001) ※運河・ダム建設・汚染・外来種の圧力。
   Chondrostoma arrigonis CR(A2ace+B2abi, ii, iii, iv, v) (2001) ※外来種の圧力。10個体しか確認出来ず。
   Chondrostoma beysehirense EN(D) (2001) ※外来種Sander luciopercaの圧力。
   Chondrostoma duriense VU(A3ce) (2001) ※外来種Esox luciusMicropterus salmoidesSander luciopercaの圧力。
   ★Chondrostoma genei LR/NT
   Chondrostoma holmwoodii VU(A2e)
   ★Chondrostoma knerii DD
   ★Chondrostoma phoxinus DD
   ★Chondrostoma prespense LR/NT
   Chondrostoma scodrensis CR(A1a, B1+2e)
   Cyprinella alvarezdelvillari CR(A1ace, B1+2c, C2b)
   Cyprinella bocagrande CR(A2e, C2b)
   Cyprinella caerulea VU(B1+2ac)
   ★Cyprinella callitaenia LR/NT
   Cyprinella formosa VU(B2c+3c)
   ★Cyprinella monacha LR/NT
   Cyprinella panarcys EN(A1ace, E)
   Cyprinella proserpina VU(B1+2c, D2)
   Cyprinella santamariae VU(A1c+2c, B1+2c, C2b, D2)
   Cyprinella xanthicara EN(A2ce)
   ★コイ(野生個体群)Cyprinus carpio DD
   Cyprinus micristius EN(B1+2c)
   ★Cyprinus yilongensis EX
   ★Danio aequipinnulus DD
   バードダニオDanio pathirana CR(B1+2c)
   Dionda diaboli VU(A1ae+2e )
   Dionda dichroma VU(A1ac+2c, D2)
   Dionda mandibularis CR(A2ce, B1+2abc, C2a)
   ★レッドテールブラックシャークEpalzeorhynchos bicolor EW
   Eremichthys acros VU(D2)
   Erimystax cahni VU(B1+2ac)
   ★Evarra bustamantei EX
   ★Evarra eigenmanni EX
   ★Evarra tlahuacensis EX
   Garra barreimiae VU(D2)
   Garra dunsirei VU(D2)
   Garra longipinnis VU(D2)
   ★Garra phillipsi DD
   Gibbibarbus cyphotergous VU(D2)
   Gila alvordensis VU(D2)
   Gila boraxobius VU(D2)
   ★Gila crassicauda EX
   Gila cypha VU(D2)
   Gila ditaenia VU(A2ce, D2)
   Gila elegans EN(B1+2ac)
   ★Gila intermedia LR/NT
   Gila modesta CR(A1ace+2ce, B1+2ab)
   Gila nigrescens CR(A1ace+2ce, B1+2abc)
   Gila purpurea VU(A2ce, B1+2abd, D2)
   ★Gobio albipinnatus DD
   ★Gobio hettitorum DD
   ★Gobio kessleri DD
   ★Gobio uranoscopus DD
   Hampala lopezi CR(A1a, B1+2a)
   ★Hemitremia flammea DD
   Hybognathus amarus EN(B1+2acd)
   Iberocypris palaciosi EN(B1+2c)
   Iotichthys phlegethontis VU(B1+2ac)
   Iranocypris typhlops VU(D2)
   Lythrurus snelsoni VU(D2)
   Labeo fisheri EN(B1+2c, C2a)
   Labeo lankae CR(A1c+2c, C1)
   Labeo seeberi CR(A1ace)
   Ladigesocypris ghigii VU(A2ce)
   Lepidomeda albivallis CR(A1bce)
   ★Lepidomeda altivelis EX
   Lepidomeda vittata VU(D2)
   ★Leucaspius irideus DD
   ★Leuciscus borysthenicus DD
   ★Leuciscus cephaloides DD
   Leuciscus illyricus VU(A1ce+2ce)
   Leuciscus keadicus VU(D2)
   ★Leuciscus lucumontis LR/NT
   Leuciscus microlepis VU(A1ace, D2)
   ★Leuciscus pleurobipunctatus LR/NT
   Leuciscus polylepis EN(B2c+3a)
   Leuciscus svallize VU(A2ce, D2)
   ★Leuciscus turskyi EX
   Leuciscus ukliva CR(A1ace, B1+2abce)
   Macrhybopsis gelida VU(A1c+2c)
   ★Macrhybopsis meeki LR/NT
   Mandibularca resinus CR(A1ce)
   Meda fulgida VU(D2)
   ★Messinobarbus albanicus DD
   Moapa coriacea CR(B1+2c)
   Neolissochilus theinemanni VU(D2)
   Notropis aguirrepequenoi VU(A1ace+2ce, B1+2ab, D2)
   ★Notropis amecae EX
   ★Notropis aulidion EX
   Notropis buccula VU(D2)
   Notropis cahabae CR(B1+2cd)
   ★Notropis hubbsi DD
   Notropis imeldae VU(C2b, D2)
   ★Notropis jemezanus DD
   Notropis mekistocholas CR(B1+2cd)
   Notropis melanostomus VU(D2)
   Notropis moralesi CR(C2b)
   ★Notropis orca EX
   ★Notropis oxyrhynchus DD
   ★Notropis perpallidus LR/NT
   ★Notropis saladonis EX
   ★Notropis semperasper DD
   Notropis simus EN(A1c)
   ★Notropis welaka DD
   Onychostoma alticorpus EN(A1acde)
   Opsaridium peringueyi VU(B1+2abc, D2)
   Oregonichthys crameri VU(D2)
   ★Oregonichthys kalawatseti LR/NT
   Ospatulus palaemophagus EN(A1ce)
   Ospatulus truncatus CR(A1ce)
   ★Pachychilon macedonicum LR/NT
   ★Pachychilon macedonicus DD
   ★Pachychilon pictum LR/NT
   ★Pelecus cultratus DD
   Phenacobius teretulus VU(D2)
   ★Phoxinellus adspersus DD
   Phoxinellus alepidotus VU(A2ce)
   Phoxinellus anatolicus EN(A2e)
   ★Phoxinellus crassus DD
   Phoxinellus croaticus VU(A2ce)
   ★Phoxinellus epiroticus DD
   Phoxinellus ghetaldii VU(A2ce)
   Phoxinellus metohiensis VU(A2ce)
   ★Phoxinellus minutus DD
   ★Phoxinellus pstrossii DD
   ★Phoxinellus zeregi LR/NT
   Phoxinus cumberlandensis VU(D2)
   ★Phoxinus percnurus DD
   ★Phoxinus tennesseensis LR/NT
   Phreatichthys andruzzii VU(D2)
   Plagopterus argentissimus VU(D2)
   ★Pogonichthys ciscoides EX
   Pogonichthys macrolepidotus EN(A1c)
   Poropuntius tawarensis VU(D2)
   Probarbus jullieni EN(A1ac)
   ★Probarbus labeamajor DD
   ★Probarbus labeaminor DD
   ★Pseudobarbus afer LR/NT
   Pseudobarbus asper VU(A1ce)
   Pseudobarbus burchelli EN(A1ce+2ce, C1)
   Pseudobarbus burgi CR(A1ce, B1+2abce+3acd)
   Pseudobarbus phlegethon EN(B1+2ac)
   Pseudobarbus quathlambae CR(B1+2abcd)
   Pseudobarbus tenuis EN(A1ce+2ce, C1)
   Pseudophoxinus beoticus EN(A2ce)
   Pseudophoxinus egridiri CR(A1e)
   Pseudophoxinus handlirschi CR(A1e)
   ★Pseudophoxinus irideus DD
   ★Pseudophoxinus stymphalicus LR/NT
   Ptychocheilus lucius VU(D2)
   Puntius amarus CR(A1ce)
   Puntius asoka EN(A1c, B1+2c)
   Puntius bandula CR(B1+2c, C1)
   Puntius baoulan CR(A1ce)
   ★Puntius cataractae DD
   Puntius clemensi CR(A1ce)
   ★Puntius cumingii LR/CD
   Puntius disa CR(A1ce)
   Puntius flavifuscus CR(A1ce)
   Puntius hemictenus VU(D2)
   Puntius herrei CR(A1ce)
   Puntius katalo CR(A1ce)
   Puntius lanaoensis CR(A1ce)
   Puntius lindog VU(A2cde)
   Puntius manalak CR(A1ce)
   Puntius manguaoensis VU(D2)
   Puntius martenstyni EN(B1+2c)
   ★ブラックルビーPuntius nigrofasciatus LR/CD
   ★Puntius pleurotaenia LR/CD
   Puntius sirang VU(A2cde)
   Puntius speleops VU(D2)
   ★チェリーバルブPuntius titteya LR/CD
   Puntius tras CR(A1ce)
   Puntius tumba VU(A2cde)
   Rasbora baliensis VU(D2)
   Rasbora tawarensis VU(D2)
   ファイアーラスボラRasbora vaterifloris LR/CD
   Rasbora wilpita EN(B1+2c)
   Relictus solitarius EN(B1+2c)
   ★Rhinichthys deaconi EX
   ★Rutilus frisii DD
   Rutilus lemmingii VU(A2ce)
   Rutilus lusitanicus VU(A2ce)
   Rutilus macrolepidotus VU(A2ce)
   Rutilus meidingerii EN(B1+2c)
   ★Rutilus pigus DD
   ★Rutilus ylikiensis DD
   Scardinius graecus VU(D2)
   Scardinius racovitzai VU(D2)
   Schizothorax lepidothorax EN(A1ac, B1+2e)
   ★Semotilus lumbee DD
   Sinocyclocheilus anatirostris VU(D2)
   Sinocyclocheilus angularis VU(D2)
   Sinocyclocheilus anophthalmus VU(D2)
   Sinocyclocheilus hyalinus VU(D2)
   Sinocyclocheilus microphthalmus VU(D2)
   Spratellicypris palata CR(A1ce)
   ★Stypodon signifer EX
   ミヤコタナゴTanakia tanago VU(A1ac, B1+2c)
   Tiaroga cobitis VU(D2)
   Tor yunnanensis EN(A1ac, B1+2e)
   ★Tropidophoxinellus hellenicus DD
   ★Tropidophoxinellus spartiaticus DD
   ★Tylognathus klatti DD
   Typhlobarbus nudiventris VU(D2)
   Typhlogarra widdowsoni VU(D2)
   Vimba melanops VU(A1ce)
 ナマズ目SILURIFORMES
  アカザ科AMBLYCIPITIDAE
   Liobagrus nigricauda EN(B1+2c)
  ハマギギ科ARIIDAE
   Arius bonillai EN(B1+2cd)
   ★Arius brevibarbis DD
   ★ハマギギArius fuscus DD
   ★Arius taylori DD
   ★Cinetodus froggatti DD
   ★Tetranesodon conorhynchus DD
  ギギ科BAGRIDAE
   Austroglanis barnardi CR(B1+2bcd)
   Austroglanis gilli VU(A1ce, B1+2c)
   Austroglanis sclateri VU
   ★Pardiglanis tarabinii DD
   ネコギギPseudobagrus ichikawai VU(A1ac, D2)
   Pseudobagrus medianalis EN(B1+2c)
  ヒレナマズ科CLARIIDAE
   Clarias cavernicola CR(B1+2c, E)
   Clarias maclareni CR(B1+2c)
   Encheloclarias curtisoma CR(B1+2bce)
   Encheloclarias kelioides CR(B1+2bcde)
   Encheloclarias prolatus VU(D2)
   Encheloclarias tapeinopterus VU(D2)
   Horaglanis krishnai VU(D2)
   Uegitglanis zammaranoi VU(B1+2c)
  ディプロミステス科DIPLOMYSTIDAE
   ★Diplomystes camposensis DD
   Diplomystes chilensis EN(B1+2c)
   ★Diplomystes nahuelbutensis DD
  ヘプタプテルス科HEPTAPTERIDAE
   ★Caecorhamdella brasiliensis DD
   Rhamdia reddelli VU(C2b, D2)
   Rhamdia zongolicensis VU(D2)
  ヘプタニューステス科HETEROPNEUSTIDAE
   Heteropneustes microps VU(D2)
  アメリカナマズ科ICTALURIDAE
   ★Ictalurus australis DD
   ★Ictalurus lupus DD
   Ictalurus mexicanus VU(A1ac+2c)
   Ictalurus pricei VU(A1ac+2c, B1+2abc)
   Noturus baileyi CR(B1+2c)
   Noturus flavipinnis VU(D2)
   ★Noturus furiosus DD
   Noturus gilberti VU(D2)
   Noturus lachneri VU(B1+2cd)
   ★Noturus munitus LR/NT
   ★Noturus placidus LR/NT
   Noturus stanauli VU(D2)
   Noturus taylori VU(D2)
   Noturus trautmani CR(B1+2c)
   Satan eurystomus VU(D2)
   Trogloglanis pattersoni VU(D2)
  サカサナマズ科MOCHOKIDAE
   Chiloglanis bifurcus CR(A1ae)
  ネマトゲニス科NEMATOGENYIDAE
   ★Nematogenys inermis DD
  パンガシウス科PANGASIIDAE
   メコンオオナマズPangasianodon gigas CR(A4bcde)
   ★Pangasius sanitwongsei DD
  ピメロデルラ科PIMELODIDAE
   ★Phreatobius cisternarum DD
   ★Pimelodella kronei DD
  ゴンズイ科PLOTOSIDAE
   Oloplotosus torobo VU(A2cd)
  ナマズ科SILURIDAE
   ★Silurus aristotelis DD
   ★Silurus furness DD
   Silurus mento EN(B1+2c)
   ★Turcinemacheilus kosswigi DD
  シソル科SISORIDAE
   Oreoglanis siamensis VU(D2)
  ヒルナマズ科TRICHOMYCTERIDAE
   ★Bullockia maldonadoi DD
   ★Rhizosomichthys totae EX
   ★Trichomycterus areolatus DD
   ★Trichomycterus chaberti DD
   ★Trichomycterus chiltoni DD
   Trichomycterus chungarensis VU(D2)
   ★Trichomycterus laucaensis LR/NT
   ★Trichomycterus rivulatus LR/NT
 サケ目SALMONIFORMES
  サケ科SALMONIDAE
   Acantholingua ohridana VU(B1+2bc)
   ★Coregonus albula DD
   ★Coregonus alpenae EX
   ★Coregonus baunti DD
   Coregonus hoyi VU(D2)
   Coregonus huntsmani VU(D2)
   ★Coregonus johannae EX
   Coregonus kiyi VU(D2)
   ★Coregonus lavaretus DD
   ★Coregonus nasus DD
   ★Coregonus nigripinnis EX
   ★Coregonus oxyrinchus DD
   ★Coregonus peled DD
   ★Coregonus pidschian DD
   Coregonus reighardi CR(A1ae)
   ★Coregonus trybomi DD
   Coregonus zenithicus VU(A1bc)
   欧州イトウHucho hucho EN(A2bcde, B1+2bce)
   Oncorhynchus apache CR(A1cd)
   Oncorhynchus chrysogaster VU(A2ce)
   Oncorhynchus formosanus CR(B1+2d)
   Oncorhynchus gilae EN(B2ad+3c)
   ビワマスOncorhynchus ishikawai EN(A1ac, B2abcde+3abd)
   ★イワメOncorhynchus iwame DD
   Salmo carpio VU(A1acde)
   ★Salmo dentex DD
   Salmo letnica VU(A1ad+2d)
   ★Salmo marmoratus DD
   Salmo platycephalus CR(B1+2abc)
   Salmothymus obtusirostris EN(A1ace)
   ★Salvelinus agassizi EX
   ★Salvelinus anaktuvukensis DD
   Salvelinus confluentus VU(A2e)
   ヤマトイワナSalvelinus japonicus EN(A1acde, B1+2ac)
   ★Stenodus leucichthys DD
   Salvethymus svetovidovi VU(D2)
 カワカマス目ESOCIFORMES
  ウムブラ科UMBRIDAE
   ★Novumbra hubbsi LR/NT
   Umbra krameri VU(A1ace)
 キュウリウオ目OSMERIFORMES
  ガラクシアス科GALAXIIDAE
   ★Aplochiton marinus DD
   ★Brachygalaxias bullocki DD
   ★Brachygalaxias gothei DD
   Galaxias argenteus VU(C2a)
   Galaxias fontanus CR(B1+2bc)
   Galaxias fuscus CR(A1c+2c, B1+2b)
   ★Galaxias globiceps DD
   Galaxias gracilis VU(A1ce, B1+2cd, D2)
   Galaxias johnstoni CR(A1c, B1+2a)
   ★Galaxias parvus DD
   Galaxias pedderensis CR(A1ac+2c, B1+2abcde)
   Galaxias postvectis VU(B1+2bcd)
   Galaxias rekohua VU(D2)
   Galaxias rostratus VU(A1c)
   Galaxias tanycephalus VU(D2)
   ★Galaxias zebratus LR/NT
   ★Galaxiella munda LR/NT
   ★Galaxiella nigrostriata LR/NT
   Galaxiella pusilla VU(B1+2bcd)
   ★Neochanna apoda LR/NT
   Neochanna burrowsius VU(B1+2bcd)
   ★Neochanna diversus DD
   Paragalaxias mesotes VU(D2)
  レピドガラクシアス科LEPIDOGALAXIIDAE
   ★Lepidogalaxias salamandroides LR/NT
  キュウリウオ科OSMERIDAE
   Hypomesus transpacificus EN(B1+2cd)
   ★Osmerus eperlanus DD
   ★Osmerus spectrum DD
  レトロピンナ科RETROPINNIDAE
   Prototroctes maraena VU(A1c)
   ★Prototroctes oxyrhynchus EX
  シラウオ科SALANGIDAE
   アリアケヒメシラウオNeosalanx regani VU(A1ace, D2)
 アンコウ目LOPHIIDIFORMES
  ブラキオニクティス科BRACHIONICHTHYIDAE
   Brachionichthys hirsutus CR(A1cde)
 ガマアンコウ目BATRACHOIDIFORMES
  ガマアンコウ科BATRACHOIDIDAE
   Batrachoides manglae VU(D2)
   Sanopus astrifer VU(D2)
   Sanopus greenfieldorum VU(D2)
   Sanopus reticulatus VU(D2)
   Sanopus splendidus VU(D2)
 タラ目GADIFORMES
  タラ科GADIDAE
   Gadus morhua VU(A1bd)
   Melanogrammus aeglefinus VU(A1d+2d)
  チゴダラ科MORIDAE
   Physiculus helenaensis CR(D)
 アシロ目OPHIDIIFORMES
  アシロ科BYTHITIDAE
   Lucifuga simile VU(D2)
   Lucifuga spelaeotes VU(A1ce, B1+2bc, D2)
   Lucifuga subterranea VU(D2)
   Lucifuga teresinarum VU(D2)
   ★Ogilbia galapagosensis DD
   Ogilbia pearsei VU(D2)
   サラサイタチウオの一種Saccogaster melanomycter VU(D2)
   Stygicola dentata VU(D2)
 洞窟魚目AMBLYOPSIFORMES
  洞窟魚科AMBLYOPSIDAE
   Amblyopsis rosae VU(B1+2bc)
   Amblyopsis spelaea VU(B1+2bc)
   Speoplatyrhinus poulsoni CR(C2b)
   Typhlichthys subterraneus VU(D2)
 タウナギ目SYNBRANCHIFORMES
  トゲウナギ科MASTACEMBELIDAE
   ★Macrognathus aral DD
  タウナギ科SYNBRANCHIDAE
   ★Monopterus boueti DD
   ★Monopterus indicus DD
   ★Ophisternon candidum DD
   Ophisternon infernale EN(A1ac+2c, B1+2c)
 ダツ目BELONIFORMES
  メダカ科ADRIANICHTHYIDAE
   Adrianichthys kruyti CR(A1ae)
   Oryzias celebensis VU(D2)
   Oryzias marmoratus VU(D2)
   Oryzias matanensis VU(D2)
   Oryzias nigrimas VU(A2e, D2)
   Oryzias orthognathus EN(A2e)
   Oryzias profundicola VU(D2)
   Xenopoecilus oophorus EN(A2e)
   Xenopoecilus poptae CR(A1ae)
   Xenopoecilus sarasinorum EN(A1e)
  サヨリ科HEMIRAMPHIDAE
   ★Dermogenys megarramphus LR/NT
   Dermogenys weberi VU(D2)
   ★Nomorhamphus celebensis DD
   Nomorhamphus towoeti VU(D2)
   Tondanichthys kottelati VU(D2)
 ボラ目MUGILIFORMES
  ボラ科MUGILIDAE
   Liza luciae EN(B1+2ab+3a)
 トウゴロウイワシ目ATHERINIFORMES
  トウゴロウイワシ科ATHERINIDAE
   ★Atherina boyeri DD
   ★Austromenidia gracilis DD
   ★Basilichthys australis LR/NT
   ★Basilichthys microlepidotus DD
   ★Cauque mauleanum LR/NT
   Chirostoma bartoni VU(A2c, C2b, D2)
   ★Chirostoma regani DD
   Craterocephalus amniculus VU(A1c)
   ★Craterocephalus centralis LR/NT
   Craterocephalus dalhousiensis VU(D2)
   Craterocephalus fluviatilis EN(A1c, B1+2ab)
   Craterocephalus gloveri VU(D2)
   ★Craterocephalus helenae LR/NT
   Craterocephalus lacustris VU(A2cd)
   ★Craterocephalus lentiginosus LR/NT
   ★Craterocephalus marianae DD
   ★Craterocephalus pimatuae DD
   ★Menidia conchorum LR/NT
   Menidia extensa VU(D2)
   Poblana alchichica CR(A1ac+2c, B1+2c, C2b)
   ★Poblana ferdebueni DD
   Poblana letholepis EN(A1ac+2c, B1+2c, C2b)
   Poblana squamata EN(A1ac+2c, B1+2c, C2b)
   ★Teramulus kieneri DD
  ベドティア科BEDOTIIDAE
   ★マダガスカルレインボーBedotia geayi DD
   ★Bedotia longianalis DD
   ★Bedotia madagascariensis DD
   ★Rheocles lateralis DD
   ★Rheocles pellegrini DD
   ★Rheocles sikorae EX
   Rheocles wrightae CR(A1c)
  メラノタエニア科MELANOTAENIIDAE
   Cairnsichthys rhombosomoides VU(A1ce, D2)
   Chilatherina bleheri VU(A2e)
   ★Chilatherina bulolo DD
   Chilatherina sentaniensis CR(A1ace)
   Glossolepis incisus VU(A2ce)
   ★Glossolepis pseudoincisus DD
   ★Glossolepis ramuensis DD
   Glossolepis wanamensis CR(A1ae)
   ★Melanotaenia ajamaruensis DD
   ★Melanotaenia angfa DD
   Melanotaenia arfakensis VU(A2ce)
   Melanotaenia boesemani EN(A1ad)
   ★Melanotaenia corona DD
   Melanotaenia eachamensis VU(A1ace+2ce, B1+2b, C1, D2)
   ★Melanotaenia exquisita DD
   ★Melanotaenia gracilis LR/NT
   ★Melanotaenia herbertaxelrodi DD
   Melanotaenia lacustris VU(A1ac)
   ★Melanotaenia monticola DD
   ★Melanotaenia ogilbyi DD
   Melanotaenia oktediensis VU(A2ce)
   Melanotaenia parva VU(A2ce)
   ★Melanotaenia pimanensis DD
   ★Melanotaenia praecox DD
   ★Melanotaenia pygmaea LR/NT
   ★Melanotaenia sexlineata DD
   ★Melanotaenia vanheurni DD
  ファルロステトゥス科PHALLOSTETHIDAE
   Phallostethus dunckeri VU(D2)
  シュードムギル科PSEUDOMUGILIDAE
   Kiunga ballochi CR(A1ac, B1+2abcde)
   Pseudomugil mellis EN(A1acde+2cde)
   ★Pseudomugil paskai DD
   Scaturiginichthys vermeilipinnis CR(A1ce, )
  テルマテリナ科TELMATHERINIDAE
   Paratherina cyanea VU(D2)
   Paratherina labiosa VU(D2)
   Paratherina lineata VU(D2)
   Paratherina striata VU(D2)
   Paratherina wolterecki VU(D2)
   Telmatherina abendanoni VU(D2)
   Telmatherina antoniae VU(D2)
   Telmatherina celebensis VU(D2)
   Telmatherina ladigesi VU(D2)
   Telmatherina obscura VU(D2)
   Telmatherina opudi VU(D2)
   Telmatherina prognatha VU(D2)
   Telmatherina sarasinorum VU(D2)
   Telmatherina wahjui VU(D2)
   Tominanga aurea VU(D2)
   Tominanga sanguicauda VU(D2)
 カダヤシ目CYPRINODONTIFORMES
  アプロケイルス科APLOCHEILIDAE
   Nothobranchius sp."CAPRIVI KILLIFISH" EN(B1+2c)
   Pachypanchax sakaramyi VU(B1+2a, D2)
  熱湯メダカ科CYPRINODONTIDAE
   Aphanius anatoliae EN(A2ce, B1+2abcd)
   Aphanius burduricus EN(A2e)
   ★Aphanius fasciatus DD
   ★Aphanius iberus DD
   Aphanius splendens CR(A1ac, B1+2abce)
   Aphanius sureyanus CR(B1+2bc)
   Aphanius transgrediens CR(B1+2bcd)
   Crenichthys baileyi VU(D2)
   Crenichthys nevadae VU(D2)
   Cualac tessellatus EN(A2e, B1+2ab)
   Cyprinodon alvarezi EW
   Cyprinodon beltrani EN(A1abc+2bc, B1+2c, C2b)
   Cyprinodon bovinus CR(A2c)
   ★Cyprinodon ceciliae EX
   Cyprinodon diabolis VU(D1+2)
   Cyprinodon elegans EN(A2ce, B1+2ac)
   Cyprinodon fontinalis EN(A1ae+2e, B1+2ab, C2a)
   ★Cyprinodon inmemoriam EX
   Cyprinodon labiosus EN(A1abc+2bc, B1+2c, C2b)
   ★Cyprinodon latifasciatus EX
   ★Cyprinodon longidorsalis EW
   Cyprinodon macrolepis EN(A1abc+2bce, B1+2c, C2b)
   Cyprinodon maya EN(A1abc+2bc, B1+2c, C2b)
   Cyprinodon meeki CR(A1ae+2e)
   Cyprinodon pachycephalus CR(A1abc+2bc, B1+2c, C2b)
   Cyprinodon pecosensis CR(A2ce)
   Cyprinodon radiosus EN(A2ce)
   Cyprinodon simus EN(A1abc+2bc, B1+2c, C2b)
   ★ Cyprinodon sp."PERRITOS DE SANDIA" EX
   Cyprinodon tularosa VU(D2)
   Cyprinodon verecundus CR(A1abc+2bc, B1+2c, C2b)
   Cyprinodon veronicae CR(A1ac, B1+2abce, C1+2b)
   ★Kosswigichthys asquamatus DD
   Lucania interioris CR(A1ac+2c, B1+2abc, C2a)
   ★Megupsilon aporus EW
   Orestias chungarensis VU(D2)
   ★Orestias cuvieri DD
   ★Orestias laucaensis LR/NT
   ★Orestias parinacotensis DD
   Pantanodon madagascariensis EN(B1+2a)
  フンデュルス科FUNDULIDAE
   ★Fundulus albolineatus EX
   Fundulus julisia VU(D2)
   Fundulus waccamensis VU(D2)
  胎生メダカ科GOODEIDAE
   Allotoca maculata CR(B1+3abc)
   ★Ameca splendens EW
   Ataeniobius toweri EN(A2ce, B1+2abc)
   Characodon audax VU(A1ac+2c, B1+2c, C2a, D2)
   ★Characodon garmani EX
   Characodon lateralis EN(A1abe+2be, B1+2ab)
   ★Empetrichthys merriami EX
   Girardinichthys multiradiatus VU(A2ce, D2)
   Girardinichthys viviparus CR(A1ce+2ce, B1+2abc)
   Goodea gracilis VU(A1ace+2ce, B1+2c, C1)
   Hubbsina turneri CR(A1ac+2c, B1+2e, C2b)
   Ilyodon whitei CR(A1ac, B1+2abc)
   ★Skiffia francesae EW
   Xenoophorus captivus EN(A1ce+2ce, B1+2c, C1+2a)
  カダヤシ科POECILIIDAE
   ★Gambusia aestiputeus DD
   Gambusia alvarezi VU(A1ce+2ce, B1+2c, C2b, D2)
   ★Gambusia amistadensis EX
   Gambusia eurystoma CR(A1ac+2ce, B1+2ac, C2b)
   Gambusia gaigei VU(D1+2)
   ★Gambusia georgei EX
   Gambusia heterochir VU(D1+2)
   Gambusia hurtadoi VU(A1ace+2ce, B1+2ac, C2b, D1, E)
   Gambusia krumholzi VU(A1ce+2ce, D2)
   Gambusia longispinis VU(A2c, D2)
   Gambusia nobilis VU(D2)
   ★Gambusia senilis LR/NT
   ★Gambusia speciosa DD
   Poecilia latipunctata CR(A1ace+2ce, B1+2ab, C1)
   Poecilia sulphuraria CR(A1ac+2ce, B1+2ac, C2b)
   ★Poecilia vetiprovidentiae DD
   ★Poeciliopsis monacha DD
   ★Poeciliopsis occidentalis LR/NT
   ★Priapella bonita EX
   ★Prietella lundbergi LR/NT
   Prietella phreatophila EN(A1ace+2ce, B1+2bc)
   ★Xiphophorus clemenciae DD
   Xiphophorus couchianus CR(A1ce+2ce, B1+2abc, C2a)
   Xiphophorus gordoni EN(A1a, B1+2abce, C1)
   Xiphophorus meyeri EN(A1ace+2ce, B1+2c, C2b)
   ★Xiphophorus clemenciae DD
   Xiphophorus couchianus CR(A1ce+2ce, B1+2abc, C2a)
   Xiphophorus gordoni EN(A1a, B1+2abce, C1)
   Xiphophorus meyeri EN(A1ace+2ce, B1+2c, C2b)
  リウルス科RIVULIDAE
   Campellolebias brucei VU(B1+3bd)
   Cynolebias boitonei VU(B1+3bd)
   Cynolebias constanciae VU(B1+2ac+3bd)
   Cynolebias splendens VU(B1+2ac+3bd)
   Leptolebias marmoratus VU(B1+2ac+3bd)
   Leptolebias minimus VU(B1+2ac+3bd)
   Leptolebias opalescens VU(B1+2ac+3bd)
   ★Rivulus robustus DD
  ウァレンキア科VALENCIIDAE
   Valencia hispanica EN(B1+2ce)
   Valencia letourneuxi EN(A2bcd)
 トゲウオ目GASTEROSTEIFORMES
  トゲウオ科GASTEROSTEIDAE
   Pungitius hellenicus CR(B1+2bc)
  ウミテング科PEGASIDAE
   ★ウミテングEurypegasus draconis DD
   ★Eurypegasus papilio DD
   ★Pegasus lancifer DD
   Pegasus laternarius VU(A2cd)
   ★テングノオトシゴPegasus volitans DD
 ヨウジウオ目SYNGNATHIFORMES
  ヨウジウオ科SYNGNATHIDAE
   ★オイランヨウジDoryrhamphus dactyliophorus DD
   Hippocampus abdominalis VU(A2d)
   ★Hippocampus algiricus DD
   ★Hippocampus angustus DD
   Hippocampus barbouri VU(A4cd)
   ★Hippocampus bargibanti DD
   Hippocampus borboniensis VU(A2cd)
   ★Hippocampus breviceps DD
   ★Hippocampus camelopardalis DD
   Hippocampus capensis EN(B1+2c+3d)
   Hippocampus comes VU(A2cd)
   ★タツノオトシゴHippocampus coronatus DD
   ★Hippocampus denise DD +2003
   Hippocampus erectus VU(A2cd)
   ★Hippocampus fisheri DD
   ★Hippocampus fuscus DD
   ★Hippocampus guttulatus DD
   ★Hippocampus hippocampus DD
   ★イバラタツHippocampus histrix DD
   Hippocampus ingens VU(A2cd)
   ★Hippocampus jayakari DD
   ★オオタツHippocampus kelloggi DD
   オオウミウマHippocampus kuda VU(A2cd)
   ★Hippocampus lichtensteinii DD
   ★Hippocampus minotaur DD
   サンゴタツHippocampus mohnikei VU(A2cd)
   ★Hippocampus reidi DD
   ★エンシュウタツHippocampus sindonis DD
   Hippocampus spinosissimus VU(A2cd)
   ★Hippocampus subelongatus DD
   タカクラタツHippocampus trimaculatus VU(A1cd+2cd)
   ★Hippocampus whitei DD
   ★Hippocampus zebra DD
   ★Hippocampus zosterae DD
   ★Microphis caudocarinatus DD
   ★Microphis spinachoides DD
   ★ウィーディーシードラゴンPhycodurus eques DD
   ★リーフィーシードラゴンPhyllopteryx taeniolatus DD
   Solegnathus dunckeri VU(A1d+2d)
   Solegnathus hardwickii VU(A1d+2d)
   Solegnathus lettiensis VU(A2d)
   Solegnathus robustus VU(A2d)
   Solegnathus spinosissimus VU(A1d+2d)
   Syngnathoides biaculeatus DD
   ★Syngnathus abaster DD
   Syngnathus watermeyeri CR(B1+2abd)
 スズキ目PERCIFORMES
  タカサゴイシモチ科AMBASSIDAE
   ★Ambassis agassizi DD
   ★Parambassis altipinnis DD
   ★Tetracentrum caudovittatus DD
  キノボリウオ科ANABANTIDAE
   Sandelia bainsii EN(A1e, B1+2abcd)
  ベロンティア科BELONTIIDAE
   ★Belontia signata LR/CD
   Betta burdigala VU(D2)
   Betta chini VU(D2)
   Betta chloropharynx VU(D2)
   Betta hipposideros VU(D2)
   Betta livida EN(B1+2c)
   Betta macrostoma VU(D2)
   Betta miniopinna CR(A2c)
   Betta persephone CR(B1+2c)
   Betta simplex VU(D2)
   Betta spilotogena CR(A2c)
   Betta tomi VU(D2)
   ★Malpulutta kretseri LR/CD
   Parosphromenus harveyi EN(B1+2c)
  イソギンポ科BLENNIDAE
   ★Entomacrodus cadenati DD
  チョウチョウウオ科CHAETODONTIDAE
   Chaetodon flavocoronatus VU(D2)
   Chaetodon litus VU(D2)
   Chaetodon marleyi VU(D2)
   Chaetodon obliquus VU(D2)
   Chaetodon robustus VU(D2)
  ネズッポ科CALLIONYMIDAE
   Callionymus sanctaehelenae CR(D)
  サンフィッシュ科CENTRARCHIDAE
   Ambloplites cavifrons VU(D2)
   ★Micropterus notius LR/NT
   ★Micropterus treculi DD
  コケギンポ科CHAENOPSIDAE
   Coralliozetus tayrona VU(D2)
   Protemblemaria punctata VU(D2)
  カワスズメ科CICHLIDAE
   Chetia brevis VU(A1e)
   Cichlasoma bartoni VU(A1ac+2c, B1+2c, C1)
   Cichlasoma labridens EN(A2ce, B2ab+3a)
   Cichlasoma minckleyi VU(A1ce+2ce, B1+2c)
   Cichlasoma pantostictum VU(A1c, B1+2c)
   Cichlasoma steindachneri VU(A2e, B1+2c, D2)
   Haplochromis(Allochromis) welcommei CR(A1acde, B1+2ce)
   Haplochromis(Astatotilapia) barbarae EN(A1ace, B1+2bcde)
   Haplochromis(Astatotilapia) brownae EN(A1ace)
   Haplochromis(Astatotilapia) latifasciatus CR(A1acde, B1+2ce)
   ★Haplochromis(Astatotilapia) martini EX
   ★Haplochromis(Astatotilapia) megalops EX
   Haplochromis(Astatotilapia) piceatus EN(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Astatotilapia) velifer VU(A1ae, B1+2c)
   Haplochromis(Astatotilapia) sp."Dwarf Bigeye Scraper" CR(A1ace, B1+2c)
   Haplochromis(Astatotilapia) sp."Shovelmouth" EN(A1acde, B1+2ce)
   Haplochromis(Enterochromis) paropius CR(A1ace, B1+2acd)
   ★Haplochromis(Gaurochromis) obtusidens EX
   Haplochromis(Gaurochromis) simpsoni EN(A1ace, B1+2cd)
   Haplochromis(Haplochromis) annectidens VU(A1ace, B1+2cde)
   ★Haplochromis(Haplochromis) lividus EW
   Haplochromis(Haplochromis) obliquidens EX(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Haplochromis) sp."Ruby" CR(A1acde, B1+2ce)
   ★Haplochromis(Harpagochromis) artaxerxes EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) boops EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) cavifrons EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) maculipinna EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) michaeli EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) nyanzae EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) pachycephalus EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) paraplagiostoma EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) pectoralis EX
   Haplochromis(Harpagochromis) plagiostoma CR(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Harpagochromis) sp."Frogmouth" VU(A1ae, B1+2acd)
   ★Haplochromis(Harpagochromis) spekii EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) thuragnathus EX
   ★Haplochromis(Harpagochromis) victorianus EX
   Haplochromis(Harpagochromis) worthingtoni CR(A1acde, B1+2ce)
   ★Haplochromis(Labrochromis) ishmaeli EW
   ★Haplochromis(Labrochromis) mylergates EX
   ★Haplochromis(Labrochromis) pharyngomylus EX
   ★Haplochromis(Labrochromis) teegelaari EX
   Haplochromis(Lipochromis) maxillaris CR(A1ace, B1+2abcde)
   ★Haplochromis(Lipochromis) microdon EX
   Haplochromis(Lipochromis) sp."Backflash Cryptodon" CR(A1acde, B1+2ce)
   Haplochromis(Lipochromis) sp."Black Cryptodon" CR(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Lipochromis) sp."Parvidens-Like" CR(A1acde, B1+2ce)
   Haplochromis(Lipochromis) sp."Small-Obesoid" CR(A1acde, B1+2ce)
   Haplochromis(Paralabidochromis) beadlei CR(A1ace, B1+2cd)
   Haplochromis(Paralabidochromis) chromogynos VU(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Paralabidochromis) crassilabris VU(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Paralabidochromis) victoriae CR(A1ace, B1+2abcd)
   ★Haplochromis(Prognathochromis) arcanus EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) argenteus EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) bartoni EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) bayoni EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) decticostoma EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) dentex EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) estor EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) flavipinnis EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) gilberti EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) gowersi EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) longirostris EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) macrognathus EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) mandibularis EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) mento EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) nanoserranus EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) nigrescens EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) paraguiarti EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) percoides EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) perrieri EW
   ★Haplochromis(Prognathochromis) prognathus EX
   ★Haplochromis(Prognathochromis) pseudopellegrini EX
   Haplochromis(Prognathochromis) microdon sp."long snout" EN(A1acde, B1+2ce)
   Haplochromis(Prognathochromis) venator EN(A1ace, B1+2cd)
   ★Haplochromis(Prognathochromis) vittatus EX
   Haplochromis(Prognathochromis) worthingtoni CR(A1acde, B1+2ce)
   ★Haplochromis(Prognathochromis) xenostoma EX
   Haplochromis(Psammochromis) acidens VU(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Psammochromis) aelocephalus VU(A1ac, B1+2acd)
   ★Haplochromis(Psammochromis) cassius EX
   Haplochromis(Ptyochromis) granti EN(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Ptyochromis) prodromus EN(A1ace, B1+2acd) synonym=Ptyochromis annectens placed here
   Haplochromis(Ptyochromis) sauvagei VU(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Ptyochromis) sp."Rainbow Sheller" CR(A1ac, B1+2acd)
   Haplochromis(Ptyochromis) sp."Rusinga Oral Sheller" CR(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Pyxichromis) orthostoma VU(A1ace, B1+2ce)
   ★Haplochromis(Pyxichromis) parorthostoma EX
   ★Haplochromis(Xystichromis) bayoni EX
   Haplochromis(Xystichromis) nuchisquamulatus EN(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Xystichromis) phytophagus CR(A1ace, B1+2acd)
   Haplochromis(Xystichromis) sp."Kyoga Flameback" CR(A1ace, B1+2ce)
   Haplochromis(Yssichromis) pyrrhocephalus VU(A1ace, B1+2acd)
   ★Haplochromis(Yssichromis) sp."Argens" EW
   ★Hoplotilapia retrodens EX
   Konia dikume CR(A1cde, B1+2c)
   Konia eisentrauti CR(B1+2c)
   Macropleurodus bicolor CR(A1ace, B1+2acd)
   Myaka myaka CR(B1+2c)
   Oreochromis esculentus VU(A1acde, B1+2ce)
   Oreochromis variabilis CR(A1ace, B1+2abcde, C2a)
   Oxylapia polli VU(D2)
   Paretroplus damii VU(A2ce)
   Paretroplus kieneri VU(A2ce)
   Paretroplus maculatus CR(A2cde, B1+2abcde)
   Paretroplus petiti CR(A2cde, B1+2abcde)
   ★Platytaeniodus degeni EW
   Ptychochromoides betsileanus VU(A1acde, B1+2ce)
   Ptychochromoides sp. "KATRIA" VU(D2)
   Pungu maclareni CR(B1+2c)
   Sarotherodon caroli CR(B1+2c)
   Sarotherodon linnellii CR(B1+2c)
   Sarotherodon lohbergeri CR(B1+2c)
   Sarotherodon steinbachi CR(B1+2c)
   ★Serranochromis meridianus LR/CD
   Stomatepia mariae CR(B1+2c)
   Stomatepia mongo CR(A1cde, B1+2c)
   Stomatepia pindu CR(B1+2c)
   Tilapia bakossiorum VU(D2)
   Tilapia bemini VU(D2)
   Tilapia bythobathes VU(D2)
   Tilapia deckerti VU(D2)
   Tilapia flava VU(D2)
   Tilapia guinasana CR(B1+2ce)
   Tilapia gutturosa VU(D2)
   Tilapia imbriferna VU(D2)
   Tilapia kottae VU(D2)
   Tilapia snyderae VU(D2)
   Tilapia sp."Jewel" VU(D2)
   Tilapia sp."Little Black" VU(D2)
   Tilapia sp."Yellow-Green" VU(D2)
   Tilapia spongotroktis VU(D2)
   Tilapia thysi VU(D2)
  アサヒギンポ科CLINIDAE
   Clinus spatulatus EN(B1+2c)
  ピグミーサンフィッシュ科ELASSOMATIDAE
   ★カロライナピグミーサンフィッシュElassoma boehlkei LR/NT
   Elassoma okatie VU(D2)
  カワアナゴ科ELEOTRIDAE
   Boroda expatria VU(D2)
   ★Bostrichthys aruensis DD
   ★Bostrichthys zonatus DD
   ★クレイジーフィッシュButis butis LR/NT
   ★オカメハゼEleotris melanosoma LR/NT
   ★Eleotris sandwicensis DD
   Gobiomorphus alpinus VU(D2)
   ★Hypseleotris dayi LR/NT
   ★Hypseleotris ejuncida LR/NT
   ★Hypseleotris kimberleyensis LR/NT
   ★Hypseleotris regalis LR/NT
   ★Kimberleyeleotris hutchinsi LR/NT
   ★Kimberleyeleotris notata LR/NT
   ★Milyeringa veritas DD
   Mogurnda furva VU(A2cd)
   Mogurnda spilota VU(A2cd)
   Mogurnda variegata VU(A2cd)
   Mogurnda vitta VU(A2cd)
   Typhleotris madgascarensis VU(D2)
   Typhleotris pauliani VU(D2)
  ハゼ科GOBIIDAE
   ★Awaous stamineus DD
   ★Bathygobius burtoni DD
   ★Benthophiloides brauneri DD
   Chlamydogobius gloveri VU(D2)
   Chlamydogobius micropterus CR(A1c, B1+2c)
   Chlamydogobius squamigenus CR(A1ace, B2abcde+3d)
   ★Croilia mossambica LR/NT
   Economidichthys pygmaeus VU(A2ce)
   Economidichthys trichonis VU(D2)
   Eucyclogobius newberryi VU(A1c+2c)
   Glossogobius ankaranensis CR(B1+2c)
   ★Glossogobius biocellatus LR/NT
   Glossogobius flavipinnis VU(D2)
   ★Glossogobius hoesei DD
   Glossogobius intermedius VU(D2)
   Glossogobius matanensis VU(D2)
   ★Gobius tigrellus DD
   Knipowitschia croatica VU(D2)
   ★Knipowitschia goerneri DD
   ★Knipowitschia milleri DD
   ★Knipowitschia panizzae DD
   Knipowitschia punctatissima VU(A2c)
   Knipowitschia thessala VU(A2ce)
   ★Lentipes concolor DD
   Lentipes whittenorum VU(D2)
   ★ドウクツミミズハゼLuciogobius albus DD
   ★イドミミズハゼLuciogobius pallidus DD
   ★Mesogobius batrachocephalus DD
   ★Mistichthys luzonensis LR/CD
   Mugilogobius adeia VU(D2)
   Mugilogobius latifrons VU(D2)
   ★Neogobius fluviatilis DD
   ★Neogobius gymnotrachelus DD
   ★Neogobius kessleri DD
   ★Neogobius melanostomus DD
   ★Neogobius syrman DD
   ★Oligolepis keiensis LR/NT
   ★Padogobius martensii LR/NT
   Padogobius nigricans VU(A1ace)
   Pandaka pygmaea CR(A1ace)
   ★Papillogobius melanobranchus LR/NT
   ★Papillogobius reichei LR/NT
   ★Pomatoschistus canestrinii DD
   ★Priolepis robinsi LR/NT
   ★ヒナハゼRedigobius bikolanus LR/NT
   ★Redigobius dewaali LR/NT
   ★Schismatogobius deraniyagalai DD
   ★Sicydium stimpsoni LR/NT
   ★Sicyopterus halei DD
   Sicyopus axillimentus VU(D2)
   ★Sicyopus jonklaasi DD
   ★Silhouettea sibayi LR/NT
   Stupidogobius flavipinnis VU(D2)
   ★Taenioides jacksoni LR/NT
   Tamanka sarasinorum VU(D2)
   Weberogobius amadi CR(A1ae)
  ベラ科LABRIDAE
   メガネモチノウオ(ナポレオン)Cheilinus undulatus VU(A1d+2cd)
   Lachnolaimus maximus VU(A2d)
   Thalassoma ascensionis VU(D2)
   バラヒラベラXyrichtys virens VU(D2)
  イサキ科HAEMULIDAE
   Anisotremus moricandi EN(A2c)
  フエダイ科LUTJANIDAE
   Lutjanus analis VU(A2d, B1+2e)
   Lutjanus cyanopterus VU(A2d)
  オキシエレオトリス科OXYELEOTRIDAE
   ★Oxyeleotris wisselensis DD
  スズキ科PERCICHTHYIDAE
   Maccullochella ikei EN(A1acd)
   Maccullochella macquariensis EN(C2a)
   Maccullochella peelii CR(C2a)
   ★Macquaria australasica DD
   ★Nannatherina balstoni DD
   Nannoperca obscura VU(B1+2bc)
   Nannoperca oxleyana EN(A1ce+2c)
   Nannoperca variegata VU(D2)
   ★Percichthys melanops DD
  ペルカ科PERCIDAE
   Crystallaria asprella VU(A1c)
   Etheostoma acuticeps LR/NT
   Etheostoma aquali VU(A2ce)
   Etheostoma australe VU(A1ce+2ce, B2c+3a)
   Etheostoma boschungi EN(B1+2c)
   Etheostoma cinereum VU(D2)
   ★Etheostoma cragini LR/NT
   Etheostoma ditrema VU(D2)
   Etheostoma fonticola VU(D2)
   Etheostoma grahami VU(A2c, B1+2c, D2)
   ★Etheostoma kanawhae LR/NT
   ★Etheostoma luteovinctum LR/NT
   ★Etheostoma maculatum LR/NT
   ★Etheostoma mariae DD
   Etheostoma moorei VU(D2)
   Etheostoma nianguae VU(B1+2c, D1)
   Etheostoma nuchale EN(B1+2ce)
   Etheostoma okaloosae EN(B1+2c)
   ★Etheostoma osburni LR/NT
   Etheostoma pallididorsum VU(D2)
   Etheostoma pellucidum VU(A1c)
   Etheostoma pottsi VU(A1ace+2ce, B1+2c)
   ★Etheostoma rubrum LR/NT
   ★Etheostoma sellare EX
   Etheostoma striatulum VU(D2)
   Etheostoma trisella VU(D2)
   Etheostoma tuscumbia VU(D2)
   Etheostoma wapiti VU(D2)
   ★Gymnocephalus acerina DD
   ★Gymnocephalus baloni DD
   Gymnocephalus schraetzer VU(A1ace)
   ★Perca schrenkii DD
   Percarina demidoffi VU(D2)
   Percina antesella VU(D2)
   Percina aurolineata VU(D2)
   Percina burtoni VU(D2)
   Percina cymatotaenia EN(B1+2ac)
   Percina jenkinsi VU(D2)
   Percina lenticula VU(B1+2ad, D2)
   ★Percina macrocephala LR/NT
   ★Percina nasuta LR/NT
   Percina pantherina VU(D2)
   Percina rex VU(B1+2c, D2)
   Percina tanasi VU(D2)
   ★Percina uranidea LR/NT
   Romanichthys valsanicola CR(A1ace+2ce, )
   ★Stizostedion marinum DD
   ★Stizostedion volgensis DD
  ペルキリア科PERCILIIDAE
   ★Percilia gillissi DD
   ★Percilia irwini DD
  ポリプリオン科POLYPRIONIDAE
   ★アルゼンチンオオハタPolyprion americanus DD +2003
   Stereolepis gigas CR(A1bd)
  キンチャクダイ科POMACANTHIDAE
   Centropyge resplendens VU(D2)
  スズメダイ科POMACENTRIDAE
   Chromis sanctaehelenae VU(D2)
   Stegastes sanctaehelenae VU(D2)
   Stegastes sanctipauli VU(D2)
  ニセスズメ科PSEUDOCHROMIDAE
   Pseudochromis pesi VU(D2)
  ブダイ科SCARIDAE
   Scarus guacamaia VU(A1d+2d)
  ニベ科SCIAENIDAE
   トトアバTotoaba macdonaldi CR(A1abce+2bce, B1+2ce+3ad)
  サバ科SCOMBRIDAE
   ★ビンナガ(ビンチョウ)Thunnus alalunga DD
   Thunnus maccoyii CR(A1bd)
   メバチThunnus obesus VU(A1bd)
   ★クロマグロ・ホンマグロThunnus thynnus DD
   Scomberomorus concolor EN(A1c+2d)
  ハタ科SERRANIDAE
   Anthias regalis VU(D2)
   Anthias salmopunctatus VU(D2)
   ★ヤミハタCephalopholis boenak DD
   ★サラサハタCromileptes altivelis DD
   Dermatolepis inermis VU(A2d)
   キジハタEpinephelus akaara EN(A2d) +2003
   Epinephelus drummondhayi CR(A1d+2d)
   ★Epinephelus exsul DD
   Epinephelus itajara CR(A1d+2d)
   タマカイEpinephelus lanceolatus VU(A2d)
   ★Epinephelus marginatus LR/NT
   Epinephelus nigritus CR(A1d+2d)
   Epinephelus niveatus VU(A1d+2d, B1+2e)
   Epinephelus striatus EN(A2ad)
   Hypoplectrus providencianus VU(D2)
   Mycteroperca cidi VU(D2)
   Mycteroperca jordani VU(A1d+2d)
   Mycteroperca microlepis VU(A1bd+2d)
   Mycteroperca olfax VU(A2d, D2)
   Mycteroperca prionura VU(A1d+2d)
   Mycteroperca rosacea VU(A1d+2d)
   ★Mycteroperca rubra DD
   Plectranthias chungchowensis VU(D2)
   ★Serranus dewegeri LR/NT
  ボウズハゼ科SICYDIIDAE
   Stiphodon surrrufus VU(D2)
  タイ科SPARIDAE
   ★Lithognathus lithognathus LR/CD
   Pagrus pagrus EN(A1bd+2d)
  シマイサキ科TERAPONTIDAE
   Bidyanus bidyanus VU(A1cd)
   ★Hannia greenwayi DD
   Hephaestus adamsoni VU(A2cd)
   ★Hephaestus epirrhinos LR/NT
   ★Hephaestus obtusifrons DD
   ★Hephaestus trimaculatus DD
   ★Leiopotherapon aheneus LR/NT
   ★Leiopotherapon macrolepis LR/NT
   ★Pingalla midgleyi LR/NT
   ★Scortum hillii DD
   ★Scortum parviceps DD
   ★Syncomistes kimberleyensis LR/NT
   ★Syncomistes rastellus LR/NT
   Varia jamoerensis VU(A2d)
  メカジキ科XIPHIIDAE
   ★メカジキXiphias gladius DD
 カサゴ目SCORPAENIFORMES
  カジカ科COTTIDAE
   Cottus asperrimus VU(D2)
   ★Cottus echinatus EX
   Cottus extensus VU(D2)
   Cottus greenei VU(D2)
   Cottus leiopomus VU(D2)
   Cottus petiti CR(B1+2c)
   ★Cottus princeps DD
   Cottus pygmaeus CR(B1+2a)
   ★Cottus tenuis DD
  メバル科SEBASTIDAE
   Sebastes fasciatus EN(A1bd)
   Sebastes paucispinus CR(A1abd+2d)
   アラスカキチジSebastolobus alascanus EN(A2d)
  カサゴ科SCORPAENIDAE
   Pontinus nigropunctatus VU(D2)
 カレイ目PLEURONECTIFORMES
  カレイ科PLEURONECTTIDAE
   Hippoglossus hippoglossus EN(A1d)
   Pleuronectes ferrugineus VU(A1bd)
 フグ目TETRAODONTIFORMES
  モンガラカワハギ科BALISTIDAE
   Balistes vetula VU(A2d)
  フグ科TETRAODONTIDAE
   Canthigaster rapaensis VU(D2)
   ★クロサバフグLagocephalus gloveri DD
   Liosaccus pachygaster VU(D2)
   ★クサフグTakifugu niphobles DD
   ★コモンフグTakifugu poecilonotus DD
   ★シマフグTakifugu xanthopterus DD
   ★Torquigener brevipinnis DD

inserted by FC2 system